ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ:

Posted by operator 05.06.2016 0 Comment(s)

Колбаса для нас стала практически национальным продуктом, практически на любом столе она всегда присутствует. Её ассортимент отличается большой широтой – это и любительская, и докторская, и сервелат и сосиски, и охотничьи, и сырокопченые, и др. Колбасу любят большинство людей, мало кто к ней равнодушен. Многих интересует история колбасы, ну что ж, попробуем разобраться.
Рассматриваемый нами продукт существует с древнейших времен, и существует много гипотез его возникновения. Некоторые лингвисты считают, что само слово колбаса происходит от тюркского «kul basti», что переводится как жареное мясо. Славянофилы видят происхождение данного слова от слова колобок. Ну а есть и такие ученые, которые видят латинское происхождение от слова колба. Однако научного подтверждения все эти догадки не находят. Теме не менее, с уверенностью можно сказать, что история колбасы началась более двух тысяч лет назад.

В греческих колониях ни один праздник не обходился без этого продукта, а римляне любили кровяную колбасу. Интересен был способ её приготовления – брались свиные желудки и наполнялись рубленым мясом, свиной кровью и различными приправами. После скрутки колбасу отправляли на копчение, благодаря которому имелась возможность хранить её долгое время. А уже это блюда было не праздничным, а достаточно повседневным. Такой продукт был очень удобным, например, его использовали мореплаватели во время далеких путешествий, ведь копченая колбаса храниться может целых два года.
Чем еще интересна история колбасы? Степные кочевники для её приготовления брали конину и баранину. Копчения здесь не было, кочевники просто сушили продукт на солнце. Такой способ также способствовал длительному хранению, её брали в военные походы, привязывая под седлом наездника.
Что касается наших предков славян, то они также готовили собственную колбасу. Впервые она упоминается в берестяных грамотах двенадцатого века, однако вполне возможно, что колбаса существовала на наших землях и ранее. Для приготовления брались свиные кишки и после тщательного промывания заполнялись салом и мясом, иногда туда же добавляли яйца и гречневую кашу. Для приготовления колбаски коптили или варили.
​ Таким образом, колбасные изделия совершенствовались с каждым поколением. Новые технологии производства позволяли получать новые сорта колбасы, которые затем распространялись по миру. Если говорить о массовом колбасном производстве на нашей земле, то оно началось во времена Петра 1. На сегодняшний день нет никаких проблем приобрести колбасные изделия!)