КАК ВЫБРАТЬ СОСИСКИ И САРДЕЛЬКИ:

Posted by operator 29.06.2016 0 Comment(s)


Можно долго спорить о том, полезны сосиски или нет, но то, что они удобны в приготовлении – несомненно. Купил, сварил – и вот тебе готовый ужин или обед. Попробуем ответить на этот важный вопрос: как выбирать сосиски и сардельки?
На что обратить внимание:
Хорошую качественную сосиску или сардельку можно попробовать определить и по внешним признакам. Понятно, что склизкий или морщинистый экземпляр, к тому же источающий малоприятный запах, наглядно свидетельствует о том, что у продукта истек срок годности – тут и отравиться недолго. Но это крайний вариант. Хуже, когда вполне аппетитная на первый взгляд сосиска на самом деле – мясной суррогат с большим содержанием крахмала или сои.
Первое, на что нужно обращать внимание – это цена. Стоимость 1 килограмма натуральных сосисок не должна быть меньше, чем 1 килограмм мяса.О многом может сказать консистенция сосиски. Если сосиска имеет зефирообразную консистенцию, мягко ломается – это говорит о том, что это не натуральная сосиска.
«Правильная» сосиска должна быть упругой с плотной оболочкой. Бульонные и жировые отеки, которые явно просматриваются, свидетельствуют о том, что при изготовлении в ход пошло дешевое мясо с большим количеством жил и жира или производитель переборщил с водой. Если сосиска слишком мягкая, без белковых добавок точно не обошлось. А вот сарделька может быть более рыхлой внутри благодаря высокому содержанию жира, а на ощупь значительно мягче. Но если после надавливания она не восстанавливает форму через несколько секунд, от покупки лучше отказаться.
Яркий розовый или красный цвет говорят о том, что производитель переборщил с красителем, темный – с консервантами. Лучше остановить свой выбор на бледной и сероватой сосиске: скорее всего, именно она и будет натуральной.
Сосиску или сардельку можно попросить разрезать. Если вы видите мясную однородную массу серовато-розового цвета – хорошо. Плохо, если консистенция мякоти рыхлая. Цвет среза сардельки должен быть розовым или светло-розовым, а мясная масса может быть немного пористой. Шпикачки на срезе отличаются кусочками шпика белого или розоватого цвета размером не более 4 мм. Крупинчатая консистенция или крупные пустоты говорят об избытке воды.
Правильные сосиски и сардельки: а что на кухне?
Если определить качество сосисок или сарделек в магазине не удалось, можно это сделать и непосредственно на собственной кухне. Сосиски во время варки пухнут и начинают разваливаться на глазах – значит, крахмала производители не пожалели. Поджаренная или приготовленная в микроволновой печи сосиска сморщилась или вздулась – в изделии в избытке присутствует вода или каррагинан, добавка, способная вызвать аллергию. Качество сосисок можно определить и по бульону после варки – он должен быть прозрачным и совсем не соленым. Положите сосиску в кипящую воду и проварите 3-4 минуты. Если сосиска хорошего качества, то во время варки она сохранит свою форму. Если сосиска не очень хорошего качества, то она разварится в воде, так как все порошки, которые в ней находятся, впитывают воду и сосиска не выдерживает и «выходит из себя».