ОХОТНИЧЬИ КОЛБАСКИ:

Posted by operator 12.08.2016 0 Comment(s)

Охотничьи колбаски были придуманы на территории Польши в 1928 году. Небольшой размер и оригинальный пикантный вкус сделали продукт популярным во многих уголках мира. Кроме мяса в состав продукта входит шпик, специи , чеснок. Выделяются охотничьи колбаски не только миниатюрным размером, а и неоднородной консистенцией с вкраплениями шпика, который в диаметре может достигать около 4 мм. Длина самой колбаски должна составлять 17 см.
Для того чтобы изготовить охотничьи колбаски мясо тщательно очищают, измельчают и отправляют засаливаться максимум на 72 ч. Шпик также засаливают, но в этом случае время увеличивается до 5 дней. После этого его слегка подмораживают и измельчают. Затем все ингредиенты соединяются, добавляются специи. Далее происходит процесс набивки бараньих кишок, которые гораздо тоньше свиных. После этого продукт выдерживают в течение 2-х часов и подвергают тепловой обработке. Их сначала жарят, а потом обдают паром. Последний процесс – копчение, в течение 12 часов.
КАК ВЫБРАТЬ И ХРАНИТЬ?
Если вы хотите получить вкусные и качественные охотничьи колбаски, то при их выборе следуйте предложенным рекомендациям:
Продукт не может быть идеально ровным, так как при термической обработке натуральная оболочка немного деформируется.
Попробуйте поверхность колбасок , если они качественные, то будут сухими и чистыми. Важно также, чтобы не было никаких повреждений, в противном случае от покупки стоит отказаться.
Если на поверхности видны разводы , значит, для изготовления колбасок использовали жидкий дым, который вреден для организма. Об этом же будет свидетельствовать темные края.
Если при разламывании вы услышали хруст, значит, в колбасках содержится большое количество соединительной ткани. Если продукт слишком жесткий, значит, в состав входит мало свинины.
Шпик у качественной колбаски должен быть белого цвета. Наличие желтого оттенка является признаком нарушения технологии производства.
Если колбаски имеют яркий цвет, то, скорее всего, производитель добавил в продукт слишком много красителя. Ярко выраженный запах свидетельствует об использовании ароматизаторов.
Лучше всего покупать охотничьи колбаски, которые продаются в вакуумной упаковке, так как варианты на развес усыхают и уменьшаются в весе.
Охотничьи колбаски стоит хранить в холодильнике, не более 15 дней.
ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА:
Польза охотничьих колбасок, несмотря на высокую жирность, все-таки есть. При употреблении качественного продукта в небольших количествах организм получает протеин и необходимые жиры. Положительно сказываются колбаски на деятельности нервной и сердечно-сосудистой системы. Они помогают быстро справиться с чувством голода и нормализуют пищеварение. 
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КУЛИНАРИИ:
Охотничьи колбаски являются самостоятельным продуктом , но также его используют для приготовления различных блюд. Благодаря своему пряному аромату, колбаски улучшают вкус первых блюд, к примеру, солянки или рассольника. Кроме этого, их можно класть в салаты и закуски. Еще измельченные охотничьи колбаски используют для приготовления пиццы и другой выпечки. Можно их класть в рагу и в другие подобные блюда.