КОЛБАСА!

Posted by operator 14.08.2016 0 Comment(s)

Колбаса представляет собой весьма популярный продукт питания, приготовленный из мясного фарша и обтянутый продолговатой оболочкой, которая может быть как натуральной, так и искусственной.
В состав колбасы, как правило, может входить один или несколько видов мяса, а также соя, жиры, различные специи и приправы, а также специальные добавки химического происхождения.
Существует пять известных видов колбасы - вареная, варено-копченая, полукопченая, сырокопченая, а также сыровяленая.
Процесс изготовления данного продукта включает в себя несколько важных этапов . Прежде всего, мясо необходимо тщательно отделить от костей, затем разделить его по сортам. После этого приступают к приготовлению мясного фарша - для этого мясо измельчают и смешивают между собой. При помощи специальных колбасных шприцов оболочки наполняют готовым фаршем, а затем тщательно заделывают кончики, используя при этом специальные клипсаторы. Далее получившийся полуфабрикат выдерживают при низкой температуре, затем помещают в специальные камеры и подвергают термической обработке и процессу душирования.
Для изготовления вареной колбасы используется подсоленный фарш, который имеет однородную консистенцию. В состав такой колбасы, помимо фарша, может также входить соя, сейтан и вода. Срок хранения вареной колбасы не очень большой.
Состав варено-копченой колбасы, как правило, представляет собой смесь из мелких кусочков мяса, а также шпика, крахмала, муки, молока и сливок.
Для того, чтобы приготовить полукопченую колбасу, ее необходимо сначала обжаривать, затем варить, а после этого коптить.
А сырокопченые колбасы сначала подвергаются процедуре холодного копчения, а затем «созревают» на протяжении одного месяца.
Для изготовления сыровяленых колбасных изделий используется маринованный фарш, который коптится в холодном дыме.
Существует несколько различных предположений относительно возникновения слова «колбаса». Согласно одной из версий, оно образовалось от балкарского слова «къолбаса», что в дословном переводе на русский может означать «заправлять рукой». По другой гипотезе, название этого блюда имеет еврейские корни и произошло от библейской фразы «коль басар», что значит «всякая плоть». Некоторые думают, что колбаса имеет непосредственное отношение к знаменитому сказочному персонажу колобку.
Самые первые письменные упоминания о колбасе начали появляться еще в 500 году на нашей эры в греческих, вавилонских и китайских источниках.
На Руси об этом деликатесе узнали в двенадцатом столетии - свидетельства од этом имеются в берестяной новгородской грамоте. Первые мастерские по изготовлению колбасы появились во времена правления Петра Первого.
ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА:
Ароматная жареная колбаска с картошкой или капустой является отличным обеденным блюдом, которое в полной мере способно удовлетворить все затраты энергии.