Буженина:

Posted by operator 18.08.2016 0 Comment(s)

Буженина готовится из свинины, баранины или медвежатины. По сути, она представляет собой большой кусок мяса без косточки. Пользуется буженина большой популярностью еще со времен Руси, только тогда она называлась вужениной. Подобные мясные деликатесы есть и в других странах. Для буженины используется: задняя часть, ошеек и окорок. Важно, чтобы выбранный ку сокмяса имел жир и прожилки. 
Если буженину готовить из баранины или медвежатины, то мясо в обязательном порядке должно вымачиваться, чтобы избавиться от специфического запаха. Кроме этого, можно приготовить диетический вариант из курицы или индейки. Готовить буженину можно разными способами, но самое главное – это корочка из специй и трав, которые необходимо втереть в мясо. 
КАК ВЫБРАТЬ? 
Если вы хотите получить вкусный и полезный продукт, необходимо знать правила выбора качественной буженины. Есть несколько советов, которым необходимо следовать: 
-В первую очередь обратите внимание на упаковку. В этом случае есть 2 варианта:
-буженина будет находиться в вакуумной упаковке, в таком случае она будет свежей в течение 3-х недель; 
-буженина будет обернута в пищевую пленку, в таком случае срок хранения не больше 5-ти дней. 
Лучше всего выбирать первый вариант, так как в таком случае вы можете быть уверенными в том, что в продукте нет микробов. К тому же на вакуумной упаковке вы сможете найти этикетку, на которой будет указана вся подробная и необходимая информация: состав, дата изготовления, адрес производителя и т.п. 
Теперь обратите внимание на внешний вид буженины. У качественного продукта цвет будет светло-розовым или светло-серым . Если на срезе вы увидели зеленый оттенок, то, скорее всего, это признак порчи продукта. Качественная буженина должна иметь овальную или круглую форму. Посмотрите на срез буженины, в ней не должно быть костей и соединительной ткани, а также каких-либо повреждений. В среднем ширина шпика должна быть от 2-х до 3-х см. Посмотрите на цвет сала , оно должно быть белым, так как желтый оттенок свидетельствует о том, что для изготовления использовали старое мясо. В состав качественной буженины должно входить только мясо и специи, какие-либо искусственны добавки исключаются. Выбирайте варианты, которые были изготовлены по ГОСТ, а не по ТУ. 
Срок хранения качественной буженины не превышает 5-ти дней. Еще вы можете заморозить ее, в таком случае срок увеличивается до 3-х месяцев. 
ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА: 
Польза буженины заключается в ее химическом составе. К примеру, есть в ней магний и цинк – минералы, которые важные для кровообращения, а также они положительно сказываются на потенции. Входит в состав и лизин, который необходим для формирования костей. Есть в буженине также витамины группы В, селен и кислоты. Все эти вещества положительно сказываются на выработке гормонов и на работе нервной системы, что в свою очередь помогает справиться с бессонницей и плохим настроением. 
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КУЛИНАРИИ: 
Буженина представляет собой прекрасный продукт , который можно употреблять, как в холодном, так и в горячем виде. Ее можно использовать для приготовления бутербродов , салатов , закусок , первых и вторых блюд. Ароматное пряное мясо может разнообразить вкус огромного количества блюд. Этот продукт сможет стать прекрасным праздничным блюдом.