КОЛБАСА:

Posted by operator 31.08.2016 0 Comment(s)

Большинство из нас не представляют себе не только праздничного застолья без колбасы, но и ежедневного присутствия этого продукта на своем столе. 
Уже ни для кого не секрет, что купить сейчас натуральную колбасу сложно, особенно по приемлемым для большинства ценам. 
Давайте рассмотрим как преимущества, так и недостатки колбасы. Сторонников вегетарианства попросим «удалиться», вернее не читать нашей статьи. 
Почти дословный перевод слова колбаса – это мясо, приготовленное особым способом. А балкарское «къолбаса» переводится как «заправлять рукой» и подразумевает старинный, ручной процесс фарширования колбас в оболочки вручную. Современная терминология определяет так: пищевой продукт из разновидности мясных изделий, из фарша, помещенных в пищевую оболочку. 
Привычно видеть на наших прилавках, а затем и на наших столах, следующие виды колбас: 
вареные; 
варено-копченые; 
полукопченые; 
сыровяленые; 
сырокопченые; 
ливерные, кровяные. 
СОСТАВ КОЛБАСЫ: 
Основная составляющая колбасы – фарш. Состав колбас различен, потому такое и их разнообразие. Это зависит и от фарша, в первую очередь, и от «примеси» добавок: сои, морковной клетчатки, жиров, и различных приправ и специй как натурального, так и химического происхождения. Мясо, мясной фарш могут быть одного вида, а могут быть и различными: например – свино-говяжий и т.п. 
Чтобы быть не только вкусными, но и полезными, колбасы не должны содержать соевый или пшеничный белок, костную муку, крахмал, различные гелеобразователи, химические консерванты. 
Хотя колбасу и принято считать продуктом мясным, в ней больше всего не белков, а жиров и углеводов. 
Несмотря на изобилие сортов и названий колбас, гурманы очень разборчивы в выборе той или иной колбасы. И это справедливо! Ни для кого не секрет, что в наш век великих технологий можно съесть под видом «колбасы» различные высокотехнологичные «произведения» химических достижений, с настоящим ароматом и привкусом мяса. Но при этом так навредить здоровью… Ведь в погоне за прибылью некоторые производители на этикетках указывают то, что совершенно не соответствует действительности. При полном отсутствии натурального мяса и других составляющих, все равно пишут «мясо», и прямо говоря, другую неправду. Они все время разрабатывают новые и новые рецепты, стараясь их хранить в тайне. 
Особенно вредны ненатуральные пищевые добавки, которые используют для: 
придания натурального цвета колбасе; 
увеличения веса; 
улучшения вкусовых качеств; 
длительной консервации и хранения, транспортировки. 
ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА КОЛБАСЫ
Так же, как и вареные колбасы, варено-копченые колбасы вначале варятся при температуре градусов 80, а затем уже коптятся. Масса их уже зачастую не однородна, с добавлением молока или сливок, крахмала. Их отличительная черта – наличие вкраплений сала, шпика, различных по размеру: от мельчайших до более крупных. 
Полукопченые колбасы первоначально обжаривают, варят и только после этого коптят. 
Сырокопченые колбасы коптят вначале холодным способом (при температуре от 20 до 25 градусов), и лишь потом им уже создают особые условия, при которых они «добирают» необходимых свойств и качеств (приблизительно в течение месяца). 
Сыровяленые колбасы заправляются фаршем с маринадом и коптятся холодным дымом. 
Ливерные колбасы приготавливаются из внутренностей животного происхождения. И наиболее полезны те колбасы, у которых большее содержание печенки с необходимыми человеку витаминами и аминокислотами, способными укреплять костную ткань. К тому же, если такая колбаса натуральная, то она способная еще и повышать уровень холестерина. Не рекомендована она людям, страдающим от избытка жира: с заболеваниями печени, желчевыводящих путей, а также желудка и кишечника. 
Колбасою трапезничали греки и вавилоны, китайцы и японцы еще до начала нашей эры. Первые упоминания на Руси о колбасе появились в двенадцатом веке, а возникать мастерские по изготовлению колбасы стали еще позднее — при Петре Великом. 
Наиболее низкокалорийная – вареная колбаса. Но с добавлением производителями большего количества жиров, сахаров и других ингредиентов, калорийность может и увеличиваться. 
Тем, кто «не боится» калорий, можно смело употреблять сырокопченые колбасы – наиболее калорийные.