КОЛБАСА

Posted by operator 06.09.2016 0 Comment(s)

Колбасные изделия по статистике являются одними из самых популярных продуктов, пользующихся спросом у населения. Они занимают почетное четвертое место, уступая хлебобулочной, молочной продукции и картофелю. Но в силу массовых продаж колбасы и получения выгоды многие производители экономят на мясе, добавляя компоненты не животного происхождения. Поэтому прежде, чем купить продукт вы должны знать, как правильно выбрать колбасу. 
ВЫБИРАЕМ КОЛБАСУ ПО ВКУСУ:
Одним из популярных способов определения качества колбасы является дегустация. Опытные потребители пользуются данным методом на протяжении многих лет. Ткань колбасного изделия должна быть невязкой и в меру упругой, а срез, особенно, если это свежая колбаса, ровным и немного влажным. Кроме этого, структура колбасы не должна быть пористой, куски шпика или сала должны быть равномерно распределены по всему срезу, а вот заметное расслаивание уже свидетельствует о том, что мяса в такое изделие производители «пожалели». 
Немаловажен и запах купленной колбасы, ведь если продукция перенасыщена всевозможными специями или усилителями вкуса, значит, мясное сырье для ее изготовления использовалось не совсем свежее. 
ЦВЕТ КОЛБАСЫ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ:
Распространенным заблуждением является тот факт, что ярко-розовый оттенок имеет свежий продукт, однако это далеко не так. Ведь зачастую цвет колбасным изделиям придают различные нитриты, красители и прочие не безобидные добавки. Естественным для колбасной продукции является слегка сероватый оттенок – цвет мясного сырья после переработки. 
ВНЕШНИЙ ВИД КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ РАССКАЖЕТ ОБ ИХ КАЧЕСТВЕ: 
Времена, когда колбаса предлагалась на развес, уже прошли, ведь сегодня прилавки заполнены колбасными изделиями, упакованными в самых различных формах. Однако уже на данном этапе выбора колбасы необходимо быть осторожным. Во-первых, особое внимание стоит уделять состоянию самой упаковки, маркировки и дате изготовления продукции. Во-вторых, нужно обязательно ознакомиться со сроками годности данного продукта и условиями его хранения. Кстати, если колбасное изделие долгое время хранится в витрине магазина, ее поверхность может издавать неприятный специфический запах. Именно поэтому упаковка колбасы обязательно должна быть сухой, чистой, безо всяких повреждений, проколов или наплывов фарша. 
ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧАЕМ СОСТАВ:
Благодаря современным технологиям и пищевым добавкам многие производители реализуют колбасный продукт, который на самом деле таковым не является. То есть, такой продукт не только похож на настоящий и имеет такой же запах, но и в его состав входят различные вещества. Все кроме мясного сырья. Это могут быть соя, крахмал, кости с остатками мяса или хрящи, – все субпродукты, которые указаны на упаковке, например свинина или говядина. 
Чтобы приобрести действительно настоящую колбасу, все же стоит обратить внимание на состав продукта. Колбаса - это мясное изделие, где соевым и прочим заменителям просто нет места. Нужно иметь в виду, что соя может быть указана на упаковке, как растительный белок, а вот наличие в продукте глутамата натрия уже не только свидетельствует о том, что качество данного колбасного изделия находится на низком уровне, но и доказывает полное отсутствие мясного сырья. 
ВЫСОКАЯ ЦЕНА КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ – ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО,МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?
Время научило каждого из нас экономить, однако колбасные изделия это не тот продукт, на который стоит жалеть средства. По стандарту в конечную стоимость колбасного продукта закладывается не только стоимость начального сырья, но и прибыль производителя, и оплата труда тех работников, которые были задействованы в процессе ее изготовления. Поэтому вполне естественно, что настоящая колбаса не может быть дешевле в несколько раз чистого мяса. В результате получается «Что платим, то и получаем».