ВАРЕНАЯ КОЛБАСА

Posted by operator 26.09.2016 0 Comment(s)

ВАРЕНАЯ КОЛБАСА это популярный продукт питания, который любят как взрослые, так и дети. Под этим понятием подразумевается ряд мясных продуктов : сосиски, паштет , сардельки, зельц и др. В магазинах представлен большой ассортимент, который отличается по цвету, сорту и составу. Состав вареной колбасы регламентируется ГОСТом, согласно этому документу продукт должен на 30% состоять из мяса. Кроме этого, в вареной колбасе есть поваренная соль и около 8% крахмала . Еще она должна содержать массу, которая состоит из перемолотой шкуры и костей животных. Некоторые варианты вареной колбасы изготавливают согласно ТУ, поэтому состав может быть совершенно другим, и даже без мяса , но в таком случае должна стоять пометка «МОМ». 
ВЫСШИЙ СОРТ. Готовят из высококачественного мяса, шпика, мускатного ореха, кардамона и других специй . 
ПЕРВЫЙ СОРТ. Мясо для этого варианта используют также первого сорта, а еще в состав входит шпик и белок растительного происхождения. 
ВТОРОЙ СОРТ. Для этого варианта используют обрезь мяса и муку . 
Качественная вареная колбаса окрашена в сероватый цвет, который характерен для мяса после термической обработки.
КАК ВЫБРАТЬ И ХРАНИТЬ? 
Среди огромного разнообразия вареной колбасы очень важно сделать правильный выбор.Важно при покупке вареной колбасы обращать внимания на условия ее хранения, для этого продукта температура должна быть не больше 8-ми градусов. Стоит также обратить внимание на такие аспекты при покупке: 
Батоны колбасы должны быть сухими, так как наличие влаги и тем более слизи – это признак испорченности продукта. Важно, чтобы оболочка плотно прилегала, так как в противном случае вы можете быть уверены в том, что колбаса уже испорчена. 
Посмотрите на срез колбасы, там не должно быть серых пятен, так как это явный признак нарушения технологии приготовления. 
Попросите у продавца отрезать вам небольшой кусочек. Если вы почувствуете вкус бумаги, то крахмала в колбасе много. Еще один тест, чтобы проверить много ли крахмала – сверните ломтик в трубочку, он не должен крошиться и ломаться. 
Посмотрите на состав. По ГОСТу допускается наличие соевого белка, но лучше всего искать варианты без него. Е250 – используют для придания колбасе розового цвета. В небольших дозах эта добавка безвредна, поэтому выбирайте варианты не слишком розового цвета. В качестве загустителя используют каррагинан, который делают из водорослей . 
Если вы купили вареную колбасу в искусственной оболочке, то срок хранения не больше 45 дней, а в натуральной оболочке, время значительно уменьшается и составляет всего 5 дней. Если указанный срок не совпадает, значит, производитель использовал искусственные добавки . 
В холодильнике качественная вареная колбаса будет оставаться свежей в течение 2-х недель. Но если батон был разрезан, то лучше съесть этот продукт как можно быстрее. 
ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА:
Польза вареной колбасы обусловлена использованием натуральных веществ, хоть есть в нем и вредные компоненты. Выделяется продукт наличием витамина А, важного для зрения, который вместе с витамином Е обеспечивает красоту кожи. Есть в вареной колбасе необходимые для организма минералы, к примеру, кальций и фосфор – важные составляющие для костной ткани. Есть в этом продукте магний , калий – эти минералы необходимые для сердечно-сосудистой системы. Входит в состав также железо , натрий и йод . Вареная колбаса содержит в своем составе белки и аминокислоты, важные для организма. Польза вареной колбасы также заключается и в наличии крахмала, количество которого не должно быть больше 5%. 
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КУЛИНАРИИ: 
Вареная колбаса является прекрасным самостоятельным продуктом, который также можно использовать в рецептах различных блюд. В измельченном виде ее добавляют в первые блюда, в выпечку , салаты , закуски . Помогает колбаса улучшить вкус различных гарниров , рагу и т.п. Чаще всего из них делают бутерброды .