САЛЯМИ:

Posted by operator 10.12.2016 0 Comment(s)

Неспроста салями считается неофициальным символом Италии. Почти что в каждом из регионов этой страны имеется свой индивидуальный и уникальный рецепт приготовления этой вкуснейшей колбасы. Действительно, здесь настолько любят и ценят салями, что встретить ее можно не только во всевозможных блюдах, но даже в музеях. 
 

Итак, салями - это традиционная итальянская колбаса, для которой характерно обилие различных ароматных специй, а также удивительно тонкий слой плесени белого цвета. Салями по праву является одним из наиболее популярных и любимых сортов деликатесных колбас. Ее потрясающий вкус и аромат никого не оставляет равнодушным, поэтому из нее очень часто готовят бутерброды, а также добавляют к любым закускам. 
 

В большинстве случаев для изготовления салями используется говяжье или свиное мясо. Иногда его заменяют ослиным, однако это бывает очень редко. Предварительно мясо должно быть обильно приправлено ароматными специями, а затем тщательно высушено на отрытом свежем воздухе. 
Салями имеет весьма интересную историю. В роли изобретателей этой колбаски выступили итальянские крестьяне. Дело в том, что из-за отсутствия специальной техники перед ними возникла проблема, какими способами можно было бы максимально увеличить срок службы различных продуктов питания. Так, с целью сохранения мяса в хорошем состоянии, его начали обильно посыпать солью.

Таким образом, мясо в обычных условиях при комнатной температуре могло сохраняться в течении шести месяцев и даже дольше. Именно такой, обильно засоленный мясной кусок и стал прототипом современной колбасы салями. Кстати, на протяжении нескольких столетий рецепт ее приготовления неоднократно менялся, дополнялся и совершенствовался. Вследствие этого, сегодняшняя салями представляет собой особый мясной продукт, который является не только хорошенько засоленным, но также и немного подкопченным, а также нафаршированным питательным жирком и ароматными специями.

Кстати, процесс выдерживания салями должен происходить в строгом соответствии с определенными условиями - температура воздуха в помещении должна составлять +15 градусов, а влажность - от 60 до 70%. Стоит отметить, что процесс засолки салями полезен вдвойне - во-первых, соль способствует скорейшему «созреванию» мяса, а во-вторых, она полностью уничтожает все вредоносные бактерии и микробы. В процессе вяления и созревания мясо приобретает более плотную консистенцию.

А спустя месяц с начала приготовления начинает образовываться плесень, которая имеет светло-зеленоватый оттенок. После этого колбаса начинает заметно усыхать. Чем более длительным является процесс созревания колбасы, тем более темный оттенок приобретает плесень. Консистенция колбасы со временем становится все более плотной. Как правило, салями становится полностью готовой к употреблению спустя три месяца. 
 

В настоящее время салями вместе с ветчиной, именуемой прошутто, представляют собой примеры классических традиционных мясных блюд Италии. Разновидностей этой популярнейшей колбасы существует огромное множество. Различаются они между собой по типу жировых вкраплений, по виду используемых специй, а также по степени помола мясопродуктов. 
Пожалуй, наиболее популярным и любимым сортом салями является «Фелино», которая производится в итальянской провинции Парма. Для изготовления этой колбасы используется исключительно отборная свинина с минимальным содержанием жиров. Рецепт приготовления является особенным и уникальным. Сначала мясной фарш помещают в натуральную оболочку, а затем добавляют к нему жир как крупного, так и мелкого помола, черный перец, белое вино, а также душистые пряные травы. Из-за особого климата, царящего в данной провинции, при приготовлении салями «Фелино» требуется добавление минимального количества соли. 
 

ХРАНИТЬ КОЛБАСУ САЛЯМИ НЕОБХОДИМО по особым правилам - поместить в холодильник, предварительно обернув ее срез чистой фольгой, пергаментной бумагой или пленкой. Подают к столу салями, полностью очистив от оболочки и нарезав тоненькими ломтиками. Но есть и другой способ. Салями подвешивают на специальную конструкцию, которая носит название «жибе» и в дословном переводе означает «виселица», для того, чтобы каждый из присутствующих имел возможность самостоятельно отрезать себе кусочек колбасы нужного размера когда сам пожелает. 
 

СОСТАВ И ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА: Несмотря на то, что салями принято считать далеко не самой полезной колбасой, несколько тоненьких кусочков здоровью не навредят. При этом, наиболее полезными разновидностями салями являются те из них, которые изготавливаются из ослиного мяса. Из-за того, что в нем совершенно нет антибиотиков, оно наиболее экологически чистое по сравнению с другими сортами мяса. Более того, оно содержит в себе полезный белок и минералы, но при этом практически не содержит жира. 

 

ВРЕД И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: 
Для того, чтобы быть уверенными в качестве колбасы салями, рекомендуется приобретать те колбасные изделия, на упаковке которых полностью указан их состав. В связи с тем, что салями является достаточно жирной колбасой, ее не рекомендуется в большом количестве употреблять тем людям, которые страдают гастритом, панкреатитом, язвой желудка, а также тем, у кого наблюдаются серьезные проблемы с пищеварительными процессами. Но даже людям, чье здоровья идеально, не следует злоупотреблять колбасой салями, поскольку обилие соленых жирных продуктов способствует быстрейшему старению, а также провоцирует развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы.